Четверг, 18.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ДОУ Мироновский детский сад "Ручеёк"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:10
День Земли

С 17.04 по 21.04.2016 г в группе « Умнички» под руководством воспитателей  Дель Л.А и Гельцер Т.Д   прошла неделя экологической культуры, посвященная Дню Земли.

Целью, которой стало: Углублять экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.

В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания, поэтому мы как педагоги формируем у детей основы культуры рационального природопользования, способствующие осмыслению различных аспектов взаимодействия человека с природой.

Экологическое воспитание дошкольников мы рассматриваем, прежде всего, как нравственное воспитание, ибо в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны являться основополагающие гуманные чувства, т. е. осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и сберечь природу.

И действительно неделя была очень интересная, любознательная, как для детей, так и для родителей.

В результате работы по теме в нашей группе прошли следующие мероприятия:

знакомство с глобусом, рассматривание его, в ходе беседы дети узнали почему земля круглая, почему наша планета называется «Голубая» . Также с детьми  проводились беседы на тему : «Земля наш общий дом»,  «Мы друзья природы», «Как вести себя в природе»,  беседа о значении почвы и воды в жизни всего живого,  рассматривали фото, репродукции, картины, иллюстрации по теме. 

В течение недели вспоминали с детьми названия и особенности животных птиц растений на нашей планете, проращивали лук и семена фасоли необычным способом, наблюдая за корнями и верхушкой овощей.

С детьми были проведены экологические  игры: «Выбери нужное»,  «Кто где живет»? «Разрезные картинки», «Экологическое домино» . Дети рисовали, лепили по теме,  конструировали из бумаги композицию  «Березовая роща»,  совместно с воспитателями делали коллаж «Берегите природу»,  приняли участие в акции: «Мы видим нашу планету зелёной» посадили саженцы черёмухи и кусты сирени, помогали  дворнику в уборке на участке.

Большая работа была проведена с родителями, в приёмной были оформлены папки передвижки, памятки, консультации, творческие работы детей по тематике недели, было проведено анкетирование, целью которого было выявить отношение родителей к вопросам экологического образования дошкольников в детском саду и его реального осуществления в семье. Также родители приняли участие в изготовлении костюмов из бросового материала для праздника и в выставке поделок  «Земля наш общий дом», приносили фото детей с животными , птицами, растениями, цветами  для изготовления альбома «Я и все кто меня окружает»

В заключении хочется сказать, что эта неделя помогла ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного созидательного отношения к окружающему миру, каждый ребенок усвоил себе «Если быть добрым, заботливым другом природе то и она обязательно оплатит тебе добром»
 

Просмотров: 741 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz